RPP bahasa dan sastra indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 2 RUTENG
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER :
1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1.
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung
B.
KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi
dari media elektronik (berita dan nonberita)
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran
(langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
·
Pokok-pokok isi berita
·
penangapan isi berita
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
|
1
|
Menuliskan isi siaran radio/
televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah
dipahami.
|
·
Bersahabat
·
Tanggung jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menyampaikan secara lisan isi
berita yang telah ditulis secara runtut
dan jelas
|
||
3
|
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan
berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan
pendapat)
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Menuliskan isi siaran
radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan
yang runtut dan mudah dipahami.
·
Menyampaikan secara
lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
·
Mengajukan pertanyaan/
tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan
pendapat)
·
Menanggapi berita
dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G.
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami siaran atau cerita yang
disampaikan secara langsung /tidak langsung.
·
Menuliskan isi siaran
radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan
yang runtut dan mudah dipahami.
·
Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,
menolak, menambahkan pendapat)
|
·
Mencari Siaran
(langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
·
Menanggapi berita
dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
|
·
Siswa berlatih
mendiskripsikan Siaran (langsung)
dari radio/ televisi, teks yang
dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
· Siswa Menuliskan
isi berita .
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan Awal :
F
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari
ini.
F Membentuk
kelompok diskusi
|
Bersahabat
|
2.
|
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F
Mendengarkan berita tentang bencana alam (
Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami
Aceh)
F
Menyampaikan secara lisan isi berita
secara bergantian
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F
Menuliskan isi berita dalam beberapa
kalimat
F
Mendiskusikan isi berita
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
F
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan Akhir :
F
Refleksi
F
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
|
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Radio/ tape
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban
singkat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Wihelmus jebadu
|
|
Ruteng Juli 2016
Guru
Mapel Bahasa Indonesia
Bertho hardu
|
Komentar
Posting Komentar